ДНК глоссарий

 

ДНК глоссарий для семейной истории

Познакомьтесь с терминами генетической генеалогией в нашем ДНК глоссарии, написанным специально для тех, кто использует ДНК для семейной истории.

У ДНК есть собственный язык, с которым вы, возможно, не знакомы. Стоит разобраться с некоторыми из наиболее часто используемых слов и терминов - некоторые из них являются научными, а другие развиваются и характерны для генеалогического сообщества.

Начните здесь и наслаждайтесь всем, что могут предложить тесты ДНК, чтобы помочь вам с вашей семейной историей.

Аутосома (atDNA или auDNA)

Аутосомой является хромосома, отличная от половых хромосом. У людей обычно есть 22 пары аутосом и одна пара половых хромосом .

Примесь (Admixure)

Более правильный термин для «отчета об этнической принадлежности». Каждая наша примесь относится к нашему географическому происхождению, как интерпретируется нашей ДНК.

Аллели

Конкретная форма гена. Наши гены обладают способностью к ряду различных результатов. Аллель - это тот результат. Например, ген может дать нам такую ​​черту, как карие глаза.

Базовая пара (bp)

Эта ступенька на лестнице ДНК, каждая пара оснований состоит из пары химикатов. Химическими веществами являются аденин (А), который соединяется с тимином (Т) и гуанин (G), который соединяется с цитозином (С). Информация о ваших базовых парах включена в ваши необработанные данные ДНК.

Cантиморган (cM)

Единица измерения генетической связи. С точки зрения генеалогии, важность заключается в количестве сантиморганов, которые вы разделяете с совпадением - больше сантиморганов, как правило, означают более тесную связь (количество общих сантиморганов может варьироваться в пределах параметров приблизительной оценки).

Хромосомы

Они находятся внутри ядра клетки. Внутри каждой хромосомы есть ДНК. У людей обычно есть 23 пары хромосом.

Хромосомный браузер

Инструмент, показывающий, какие сегменты хромосомы и ДНК совпадают.

FIR (полностью идентичный регион)

Одинаковые сегменты хромосом между вами и спичкой. ДНК братьев и сестер обычно содержит 25% FIR; идентичные близнецы имеют 100% FIR.

Гены

Они сделаны из ДНК. У каждого человека около 24 000 генов.

Гаплогруппа

Группа, к которой вы принадлежите, исходя из вашего соответствия с общим предком по материнской и / или отцовской линии. (Мужчин можно отнести к двум гаплогруппам - со стороны матери и со стороны отца; женщин можно просто распределить по гаплогруппе со стороны их матери). Каждой гаплогруппе присваивается имя, состоящее из комбинации букв и цифр.

IBD идентичный по происхождению

Идентичный сегмент между двумя или более совпадениями ДНК, унаследованными от общего предка.

IBS идентичны по происхождению

Одинаковые сегменты не разделяются с общим предком, поэтому являются просто ложным срабатыванием. IBP (идентичный по популяции) является идентичным сегментом ДНК, который разделяют многие люди в группе населения (то есть также бесполезен для точных целей семейной истории).

NPE (не подтвержденное отцовство)

Результат ДНК, который показывает неожиданную пропорцию ДНК между ребенком и его родителем. Например, ребенок получает 50% ДНК от каждого биологического родителя (и делит около 3400 сантиморганов с каждым родителем). Событие отсутствия отцовства несколько поколений назад все еще будет отражено в наследовании ДНК у потомков с одним биологическим родителем.

Филогенетическое дерево

Диаграмма, показывающая ветви происхождения от общего предка. Гаплогруппы и их эволюция могут быть отображены в виде филогенетического дерева.

Файл "/includes/myphp/ya1.php" не найден

Сегмент

Общий сегмент - это отрезок идентичной хромосомы, разделяемой между вами и ДНК совпаденцем. Чем длиннее непрерывный сегмент, тем ближе вы родственны с ним.

SNP (однонуклеотидный полиморфизм)

SNP - это вариация одного нуклеотида. При рекомбинации наших генов происходит изменение в кодировании. Этот вариант называется SNP. Как упоминалось выше, общий сегмент представляет собой отрезок идентичной хромосомы. Каждый конец сегмента определяется SNP, а расстояние между двумя SNP указывается в сантиморганах.

Субклад

Подгруппа гаплогруппы.

Файл "/includes/myphp/ya1.php" не найден

1083 просмотра

Рейтинг: 0 Голосов: 0